Если мы посмотрим на ритуал с психологической точки зрения, то сможем сказать, что правильный ритуал - это осознанно совершенный символический поступок.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РИТУАЛ.

Если для того, чтобы подобраться к бессознательному, мы должны преодолеть культурные предубеждения, то для того, чтобы воспринять ритуал как необходимую и очень полезную часть человеческой жизни, мы также должны отбросить определенные, вколоченные в нас предубеждения. Некоторые люди автоматически соглашаются с тем, что ритуалы представляют собой всего лишь остатки суеверного прошлого человечества или остатки отживших свое религиозных систем. Термины "ритуал" и "церемония" зачастую пренебрежительно понимаются как "пустая и бессмысленная формальность"..

Юнг предвосхитил возрождение этого понимания несколько десятков лет тому назад, доказав, что ритуал и церемония представляют собой имеющую большое значение дорогу к бессознательному; ритуал -это метод проникновения во внутренний мир, который человечество разработало в ранний период своей истории. Применение ритуала восходит к временам наших доисторических предков. Ритуал, как и способность к сновидениям, дает нам возможность наладить связь между осознающим разумом и бессознательным. Инстинктивное стремление к полному смысла ритуалу живет в нас и сегодня, несмотря на то, что мы утратили понимание его психологической и духовной роли в нашей жизни.

 

Современные люди, лишенные возможности отправлять осмысленные ритуалы, хронически испытывают ощущение пустоты У них нет контакта с великими архетипами, питающими нашу душу-жизнь.

 

Если мы посмотрим на ритуал с психологической точки зрения, то сможем сказать, что правильный ритуал - это осознанно совершенный символический поступок.

 

Во время сессии проходит подготовка к такому поступку. Делается ряд упражнений, подбирается нужный инструментарий, который максимально точно отразит то, с чем Вы хотите расстаться (страхи, одиночество, неуверенность, старая работа, одежда и т.д.) и то, что Вы хотите приобрести в будущем (смелость, свободу, любовь, партнерство и т.д.) Следом, режиссируется сам процесс. В заключениии происходит само действие. 

Мощный, всегда радостный для души праздник. Все уходят в приподнятом настроении, чувствуют себя много свободнее и счастливее, чем раньше. Глаза светятся, губы улыбаются, душа поет.

                                                                                                                             Наталья Тилькина

© NewLine 2009
rss
Карта